Москва

Отдел продаж:

8 (800) 555-98-32

1С:Бухгалтерия 8 — это объемный и сложный механизм, который помогает сократить время составления регламентированной отчетности. Для корректной и быстрой работы необходимо максимально точно выполнить первоначальные настройки 1С 8.3.

Если настройки будут меняться в процессе эксплуатации программы, то велика вероятность того, что вам придется корректировать документы вручную за все предыдущие периоды. Чтобы этого избежать, убедитесь, что выполнили все пункты.

к содержанию ↑

Пошаговая инструкция настройки 1С:Бухгалтерия 8.3

Первичный вход в программу 1С

При первичном входе в программу открывается пошаговый помощник заведения организации и учетной политики. При его заполнении необходимо обратить особое внимание на настройку интернет-поддержки. Если проигнорировать этот пункт, программе 1С не будут доступны обновления.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - вход в программу.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — вход в программу.

к содержанию ↑

Настройка «Функциональности»

  • Для включения отдельных возможностей программы, необходимо выполнить настройку «Функциональности» (Главное-> Функциональность). Вы можете сразу выбрать полную настройку и включить все доступные функции, но в таком случае программа 1с может работать медленнее чем могла бы. Лучшим вариантом будет выполнить настройку самостоятельно.
Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Настройка функциональности.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Настройка функциональности.

В разделе «Документы» необходимо выбрать перечень документов с которыми вы планируете работать.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Настройка перечня документов.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Настройка перечня документов.

В разделе «Банк и касса» пользователь выбирает аналитику учета денежных документов, а также особый порядок учета отдельных операций.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Аналитика денежных документов.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Аналитика денежных документов.

Все настройки касающиеся возможности оперативного учета товаров и материалов можно найти на закладке «Запасы».

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Настройка возможностей оперативного учета.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Настройка возможностей оперативного учета.

к содержанию ↑

Справочная информация

Вся последующая настройка выполняется в формате анкетирования, где пользователь просто соглашается или не соглашается включить ту или иную функцию.

После настройки функциональности программы следует заполнить справочную информацию об организации (Главное-> Организации). Если у вас доступен сервис 1С:Контрагент, вы можете сразу заполнить большую часть информации об организации по ИНН. Если сервис вам не доступен, заполнять реквизиты карточки организации следует согласно выписки из ЕГРЮЛ.

Следует внимательно отнестись к формату заполнения. Большинство этой информации будет использовано программой 1С  для формирования регламентированной отчетности и печатных форм документов. 

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Заполняем справочную информацию об организации.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Заполняем справочную информацию об организации.

При заполнении «Сокращенного наименования», программа автоматически заполнит реквизиты «Полное наименование» и «Наименование в программе». Пользователь может изменить эти реквизиты вручную.

Если в базе планируется завести несколько организаций, то для того чтобы у каждой организации была собственная нумерация документов, необходимо проставить префикс каждой организации. Установленный префикс будет добавляться в начало номера каждого документа. В печатные формы префикс не отображается.

При заполнении ИНН и КПП фиксируется информация в регистре «Регистрация в налоговых органах». Этот регистр доступен по ссылке в шапке карточки организации. При смене реквизитов в регистре «Регистрация в налоговых органах» будет добавлена новая запись от текущего числа. Это позволит сохранить историю регистрации. Если данные доступны к изменению пользователем вручную.

Система налогообложения устанавливается в учетной политике.

При заполнения основного банковского счета необходимо подобрать банк по БИКу в классификаторе банков. Проверить актуальность классификаторов можно в разделе (Администрирование -> Интернет-поддержка и сервисы-> Классификаторы и курсы валют). При проверке через интернет должна быть подключена «Интернет-поддержка».

У организации может быть несколько банковских счетов, для их добавления пользователю доступен список «Банковские счета» в шапке организации. В этом списке можно вести неограниченное количество банковских счетов организации, но по умолчанию должен быть выбран только один счет. Именно он будет автоматически добавляться в документы при их создании и будет доступен к изменению пользователем.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Классификаторы и курсы валют.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Классификаторы и курсы валют.

Для заполнения адреса организации пользователь должен заполнить адресный классификатор. Заполнить классификатор можно в разделе (Администрирование -> Интернет-поддержка и сервисы-> Классификаторы и курсы валют). Для заполнения через интернет должна быть подключена «Интернет-поддержка».

При заполнении пользователь указывает вручную регион, который необходимо загрузить. Не стоит сразу заполнять все регионы России, это может сильно повлиять на производительность системы. Лучшим вариантом будет добавлять регионы по мере необходимости. При заполнении юридического адреса, фактический заполнится автоматически, но может быть изменен пользователем.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Адресный классификатор.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Адресный классификатор.

 

Для проставления в печатные формы ФИО руководителя, главного бухгалтера и кассира, в карточке организации доступен реквизит подписи. Для его заполнения необходимо ввести ФИО подписанта и его должность. Для заполнения данного реквизита не обязательно принимать подписанта на работу в программе.

Данная информация необходима только для отображения в печатных формах, а также для права подписи регламентированной отчетности. При изменении реквизита программа будет хранить историю смены подписанта. В зависимости от даты документа в печатную форму будет проставляться тот подписант, который соответствует периоду даты документа. Изменение периода подписи доступно пользователю по ссылки «История» напротив должности подписанта.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Реквизит подписи.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Реквизит подписи.

 

Для отображения факсимиле и подписи в печатной форме, в карточке организации необходимо заполнить раздел «Логотип и печать». Пользователь должен самостоятельно подготовить сканированные изображения печати и подписей руководителя и главного бухгалтера и загрузить их в соответствующий документ. Для подготовки изображений вам понадобятся навыки работы в графическом редакторе. 

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Раздел "Логотип и печати".

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Раздел «Логотип и печати».

 

В разделе «Дополнительные условия подстановки в счет» пользователь может самостоятельно написать в текстовом формате условия выставления счета клиенту, и данная информация будет отображаться в печатной форме документа «Счет на оплату».

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Добавить условие оплаты в счете.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Добавить условие оплаты в счете.

 

к содержанию ↑

Настройка учетной политики в 1С

Далее следует настроить учетную политику организации (Главное-> Учетная политика). Данные настройки напрямую отображают вид деятельности предприятия и способ ведения учета. Согласно выполненным настройкам программа может по-разному проводить документы и закрывать месяц, поэтому данные настройки должны быть выполнены до того, как вы соберетесь заводить в базу документы.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Настройка учетной политики в 1С.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Настройка учетной политики в 1С.

 

Все знаковые настройки учетной политики имеют историю изменения. И при их редактировании, пользователь должен выбрать период с которого действует данная настройка. Если в измененном периоде есть закрытые месяца, то регламентные операции становятся неактуальными и программа попросит вас выполнить процедуры закрытия месяца повторно, начиная с периода, в который были внесены изменения.

В самом низу карточки учетной политики есть ссылка на «Настройку налогов и отчетов»

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Ссылка на настройку налогов и отчетов.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Ссылка на настройку налогов и отчетов.

 

Этот список настроек также имеет историю изменений и заполняется автоматически при заполнении информации об организации. 

к содержанию ↑

Настройка системы налогообложения в 1С:Бухгалтерия 8.3

На некоторые настройки стоит обратить внимание отдельно:

Система налогообложения должна быть выбрана верно с самого начала работы с программой. При выборе системы налогообложения «Упрощённая», в списке настроек появляется раздел УСН. Если ваша организация использует нестандартную ставку по налогу УСН, вы можете ее изменить вручную в соответствующей закладке.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Настройка налогов и отчетов.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Настройка налогов и отчетов.

При выборе системы налогообложения «Общая», в списке настроек появляется настройка «НДС». В этой настройки пользователь может указать правило формирования счетов-фактур на аванс. По умолчанию стоит настройка «Регистрировать счета-фактуры всегда при получении аванса».

При такой настройки программа будет всегда создавать счета-фактуры, выданные на аванс, когда в программу будет введен документ поступления денежных средств от покупателя, даже если документ реализации выписан минутой позже денежного поступления. Это не всегда удобно и для более удобной работы в программе лучше выбрать настройку которая больше всего отображает ваше намерения вести учет счетов-фактур.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Настройка НДС.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Настройка НДС.

В разделе «Налог на прибыль» есть «Перечень прямых расходов». По умолчанию этот список пустой и программа при закрытии месяца будет считать все расходы косвенными. Это может привести к расхождению бухгалтерского учета с налоговым. Чтобы этого не допустить, достаточно открыть список, и программа сама предложит заполнить его, согласно рекомендациям. Так же список может быть заполнен пользователем вручную.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Настройка прямых расходов.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Настройка прямых расходов.

к содержанию ↑

Персональные настройки

Так же в разделе «Главное» следует выполнить настройку отображения счетов учета в документах (Главное-> Персональные настройки). Это позволит вам самостоятельно выбирать счета учета при проведении документов.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Настройка отображения счетов учета в документах.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Настройка отображения счетов учета в документах.

В разделе (Администрирование -> Настройки пользователей и прав) необходимо поставить галочку напротив «Отображать автора документа».

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Отображать автора документов.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Отображать автора документов.

Это позволит хранить информацию о том, какой пользователь создал тот или иной документ.

Что касается плана счетов, его также необходимо заполнить перед началом работы в программе (Администрирование-> Параметры учета-> Настройка плана счетов). Настройку следует выполнить по каждому виду учета в программе.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Настройка плана счетов.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Настройка плана счетов.

В разделе «Учет сумм НДС по приобретенным ценностям» первые две настройки отключить нельзя.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Учет сумм НДС по приобретенным ценностям.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Учет сумм НДС по приобретенным ценностям.

В разделе «Учет запасов» включение возможности вести учет в разрезе «По партиям», «По складам», добавляет соответствующие субконто в план счетов. Стоит отметить, что без выбранной настройки «Вести учет по складам», даже если вы указываете склады в шапках документов движения товаров, вы не получите складской аналитики, так как в движениях документов склады будут отсутствовать.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Учет запасов.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Учет запасов.

*Так же, как и функциональность, настройку плана счетов не стоит перегружать лишней информацией, это сильно замедлит скорость работы в программе.

В параметрах учета программы можно включить возможность ведения зарплаты сотрудников (Администрирование-> Параметры учета-> Настройка зарплаты). 

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Учет зарплаты.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Учет зарплаты.

Если расчет выполняется в сторонней программе, то достаточно будет выбрать вариант «Во внешней программе». В таком случае в бухгалтерию можно будет заводить только документ «Отражения зарплаты в регламентированном учете». Этот документ будет отображать все бухгалтерские проводки по начислению и выплате зарплаты. При такой настройке, в базе не будет вестись учет кадровых документов, а следовательно, в программе нельзя будет сформировать кадровую отчетность.

В программе присутствует настройка «Печать артикулов» (Администрирование-> Параметры учета-> Печать артикулов).

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Настройка - Печать артикулов.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Настройка — Печать артикулов.

Согласно этой настройке, в печатные формы документов будет добавлена колонка «Код», куда будет выводиться либо код номенклатуры, либо её артикул.

Для контроля сроков оплаты необходимо зайти в раздел (Администрирование -> Параметры учета) и заполнить «Сроки оплаты покупателей» и «Сроки оплаты поставщикам».

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Сроки оплаты покупателей.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Сроки оплаты покупателей.

Здесь пользователь может самостоятельно указать срок оплаты по умолчанию, при котором программа не будет считать задолженность просроченной.

Информация о задолженности доступна пользователю в разделе «Руководителю», отчеты по кредиторской и дебиторской задолженности.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Отчеты по кредиторской и дебиторской задолженности.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Отчеты по кредиторской и дебиторской задолженности.

Самая полезная настройка, о которой все забывают, находится в разделе (Администрирование -> Общие настройки-> Хранить историю изменений).

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Хранить историю изменений.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Хранить историю изменений.

Эта настройка позволяет отследить, что и кем было изменено в конкретном документе или справочнике. Если вы планируете давать доступ к программе своим коллегам, то эта настройка крайне важна, так как вы всегда будете держать под контролем работу других пользователей программы. Но эта настройка сильно увеличит объем вашей базы, и как следствие, уменьшит скорость обработки данных. Чтобы как-то оптимизировать расход ресурсов, необходимо настроить правило хранения истории. Настройка доступна по ссылке «Настроить».

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Настройки хранения истории изменений.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Настройки хранения истории изменений.

Здесь пользователь может самостоятельно выбрать объект системы, историю которого необходимо хранить, и сколько по времени должна храниться история.

Если в разделе (Администрирование -> Общие настройки) заполнить реквизит «Заголовок программы», это позволит вам не путаться в нескольких открытых окнах программы

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Заголовок программ.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Заголовок программ.

Данное название будет отображаться в верхней части открытого окна.

бухгалтерия

В разделе (Администрирование -> Органайзер) необходимо выполнить настройки системной учетной записи.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Настройка системной учетной записи.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Настройка системной учетной записи.

Для этого необходимо ввести полный адрес и пароль от электронной почты, которой вы пользуетесь. Это позволит вам отправлять счета на оплату, акты сверки и другие печатные формы документов напрямую из 1С.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Отправлять документы через 1С.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Отправлять документы через 1С.

Если в разделе (Администрирование -> Проведение документов) поставить галочку напротив «Настройки проведения документов», то каждый документ системы будет сохранять определенный порядок проведения в течении дня, что позволит избежать не зачтенных авансов или отрицательные остатки по взаиморасчетам.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 - Настройки проведения документов.

Фото 1С:Бухгалтерия 8.3 — Настройки проведения документов.

Все перечисленные настройки 1С:Бухгалтерии обязательны для корректной работы в программе, но они не единственные. В программе также присутствует много настроек, которые способны значительно ускорить работу пользователя, но их можно выполнять уже в процессе работы с программой.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратится на бесплатную линию консультации.

Спасибо, за внимание!

Консультация 1С

Обратный звонок
Специалисты компании проведут бесплатную консультацию и произведут расчет стоимости подходящего для Вас решения.
--
00
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
:
--
00
05
10
15
20
25
30
35
40
45
50
55

Я согласен на обработку персональных данных

Заполните форму

Спасибо за заявку
Консультант свяжется с Вами в ближайшее время.
Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18:00.