Москва

Отдел продаж:

8 (800) 555-98-32

Если вы решили начать планировать производство в 1С:Управление Нашей Фирмой, то документ «Заказ на производство» будет как нельзя кстати. Это не сложный инструмент, который может освоить каждый пользователь.

Журнал заказов

Вначале разберем как выглядит журнал заказов на производство.

1С:УНФ - Заказы на производство

 

По умолчанию журнал заказов поможет вам узнать:

  • Готовность документа (индикатор «коробочка»)
  • Дату и номер заказа
  • Состояние заказа
  • Изготовителя
  • Краткий список изготавливаемой продукции. Полный перечень открывается при наведении курсора на ячейку в колонке «Номенклатура»
  • Старт/финиш
  • Тип операции

кругкруг Если на основании заказа на производства в систему заведен документ «Производство», и в нем присутствует вся номенклатура, индикатор будет окрашен зеленым полностью. При отсутствии каких-либо позиций – лишь частично.

кругКрасный цвет указывает, что заказ не выполнен в срок. Предельная дата исполнения отражена в столбце «Финиш».

Не пропустить новый запрос от покупателя поможет вкладка «Заказы покупателей». В ней указаны заявки, для которых еще не созданы заказы на производство.

Журнал заказов

к содержанию ↑

Документ «Заказ на производство»

Состояние заказа устанавливает пользователь в самом документе. Если стандартный список состояний вас не устраивает, вы можете добавить свои варианты по кнопке «+».

Документ "Заказ на производство"

В поле «Изготовитель» можно выбрать значения: «Склад» или «Подразделение».

Документ "Заказ на производство"

Важно! Если установить в качестве изготовителя структурное подразделение с типом «Склад», то созданные на основании такого заказа документы «Производства» при синхронизации попадут в 1С Бухгалтерию как документ «Комплектация». В этом случае перенесется не вся продукция, указанная в документе, а только первая, так как в документе «Комплектация» можно указать только одну продукцию.

По этой причине лучше устанавливать изготовителя с типом «Подразделение», тогда документ «Производство» отразится в бухгалтерии как «Выпуск продукции». Список продукции и материалов будет перенесен полностью.

Логика самого документа крайне проста:

Нужно произвести номенклатуру, указанную на закладке «Продукция», потратив номенклатуру, указанную на закладке «Материалы» и желательно уложиться в сроки, указанные в реквизитах Старт/Финиш

Документ "Заказ на производство"

При создании документа на основании «Заказа покупателя» на закладку продукции перенесется только та номенклатура, в карточке которой указан способ пополнение «Производство».

Документ "Заказ на производство"

Обратите внимание! Вам не придётся вручную вносить данные во вкладку «Материалы», если раздел «Спецификация» будет заполнен.

Документ "Заказ на производство"

Если в списке номенклатуры на закладке «Материалы» необходимы дополнительные колонки, то нужно нажать на значок «Глазик». В перечень добавится информация о доступных остатках на складе.

Документ "Заказ на производство"

В колонке «Обеспечено» будет указано количество номенклатуры размещенном в заказе поставщику.

Документ «Заказ на производство» не списывает и не оприходует товары на склад. Но это не значит, что он никак не может повлиять на ваши остатки товаров. С его помощью вы можете зарезервировать материалы, чтобы их случайно никто не использовал в другой продукции.

Документ "Заказ на производство"

В целом «Заказ на производство» является вспомогательным инструментом. Он не обязателен к использованию в процессе производства. Если вам не нужно планировать сроки и объемы выпуска продукции, то вы можете создавать сразу документ «Производство».

Но если вы решили, что «Заказ на производство» вам необходим, тогда вы готовы к работе с ним ?

Консультация 1С

Обратный звонок
Специалисты компании проведут бесплатную консультацию и произведут расчет стоимости подходящего для Вас решения.
--
00
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
:
--
00
05
10
15
20
25
30
35
40
45
50
55

Я согласен на обработку персональных данных

Заполните форму

Спасибо за заявку
Консультант свяжется с Вами в ближайшее время.
Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18:00.